Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Дом с восточным колоритом в Африке

Чтобы превратить свою резиденцию в незаурядный дом, семья, проживающая в Йоханнесбурге, решила обновить интерьер и экстерьер полностью, привнеся в них множество элементов, которые ссылаются на исторические корни. Лионель и Луэлла вместе с тремя детьми переехали в этот дом 40 лет назад. Время шло, дети выросли и переехали, оставив после себя несколько больших пустых помещений. Но пара не хотела расставаться с любимым домом, поэтому хозяева решили адаптировать его к новой жизни и текущим потребностям.

В итоге дому площадью 220 м2 необходимо было претерпеть значительные изменения, чтобы стать комфортным для проживания всего двух человек. И это оказалось вполне посильной задачей для главы семьи Лионеля, который является одним из самых востребованных дизайнеров интерьеров в городе. По договоренности с Лионелем магазин антиквариата Trade Roots предоставил большую часть мебели. Там же хозяева приобрели значительную коллекцию антикварного декора и артефактов из Африки, Индии и Китая. А для технической части работ был выбран архитектор Питер Эрнст-Прилив, друг одного из детей.

При переделке архитектор смог сохранить ключевые элементы оригинального дома 1905 года, такие как балки из конструкционной стали и алюминиевые окна. Также не забыли и про шикарный сад. “С года постройки дома у нас осталось несколько деревьев в саду, им уже более 100 лет. На протяжении десятилетий мы вносили различные изменения в оформление сада, чтобы удовлетворить наши потребности, но в итоге суть концепции осталась прежней” - рассказывают хозяева. Ещё пара решила снести некоторые стены в главной гостиной, которая получила таким образом максимум естественного света.

В 60-е годы Лионель жил и работал на востоке и был так очарован той атмосферой, что решил привнести немного местного колорита в африканский интерьер. И, чтобы разместить некоторые декоративные элементы той эпохи, Лионель изменил размеры нескольких помещений. Таким образом, он приспособил старые двери, а также китайские ширмы, которые теперь служат в качестве перегородок в комнатах. А, например, любимые двери, напоминающие вход в индийский храм, скрывают телевизор в гостиной.

При входе в дом одну из резных перегородок можно сдвинуть, благодаря чему открывается вид на большую деревянную скульптуру Нанди - священного индийского быка, расположенную в нише. Она является намёком на знак зодиака владельца дома.

Антикварная мебель прекрасно дополняется и декором, привезённым хозяевами из путешествий в экзотические места, как из Египта и Марокко, так и из поездок по евразийскому континенту. Одну из таких находок привезла Луэлла в качестве подарка мужу на юбилей – это марионетка из китайской оперы в реальном размере.

А на стене над лестницей расположили коллекцию деревянных африканских резных элементов, чтобы не потерять связь дома с местом, где он расположен. Стену библиотеки украсил яркий плакат с ручной росписью, приобретённый во Франции, что стало завершающим штрихом в создании данного интерьера.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало