Интернет-магазин дизайнерской мебели Артефакт
Artefacto ru
Войти в свой аккаунт 0
0
vk pinterest whatsapp telegram yandex-zen

Гостевой дом дизайнера-декоратора Беи Момбаерс

“Когда я нахожусь в Провансе, я забываю о реальном мире, забываю о времени”, - признаётся Беа Момбаерс. Добившись большого успеха в бельгийском городе Кнокке более тридцати лет назад, декоратор Беа Момбаерс поднялась до статуса иконы Кнокке - самого фешенебельного курорта бельгийского побережья. С помощью мебели и декора из своего магазина Items Беа уже оформила множество интерьеров по всему миру. Она смогла популяризировать минималистичный стиль, в котором преобладают необработанные материалы, лёгкие натуральные оттенки и предметы коллекционирования.

И вот уже около десяти лет на юге Франции, в Провансе, бельгийский дизайнер-декоратор черпает вдохновение для своих новых проектов. Это была история счастливой случайности. “Я познакомилась с этим районом благодаря другу, который отмечал там свой день рождения. Несмотря на то, что я люблю море, природа здесь показалась мне очень красивой даже зимой. И так я возвращалась сюда снова и снова. Я сказала своему другу, который являлся агентом по недвижимости: «Если ты когда-нибудь найдешь старый дом на продажу, дай мне об этом знать».”

Идея воплотилась в жизнь в 2021 году, когда Беа Момбаерс и пара её друзей, Герт Ван Лоок и Альберт Джекерс, приобрели этот старый, почти полуразрушенный фермерский дом на участке площадью 5 гектаров. Расположенный в деревне Малауцен, бывшем промышленном городке у подножия горы Ванту, дом является типичным для архитектуры этого региона с сохранившейся аутентичностью и с U-образной планировкой вокруг квадратного внутреннего двора. Если за годы запустения конструкция здания нуждалась только в небольшом ремонте, то интерьер ждало полное переосмысление, начиная с дополнительных оконных проёмов, чтобы пропускать свет.

С самого начала проекта он задумывался как цельный гостевой дом, а затем был разделен на несколько отдельных пространств. На первом этаже находятся бетонная кухня, прилегающая кладовая, а также большие гостиная и столовая, обе с сохранившимися каминами. На верхнем этаже расположены четыре люкса для проживания жильцов, а две отдельные спальни зарезервированы для Беа Момбаерс, Герта Ван Лоока и Альберта Джекерса, которые живут здесь круглый год.

Стремясь уважать окружающую среду, в которую вписывается здание, дизайнер оформила его в стиле прованс, который сильно отличался от её брюссельской квартиры или первого гостевого дома в Кнокке, расположенного в лофте Лионеля Жадо - ещё одной ключевой фигуры бельгийской творческой сцены. С детства Беа Момбаерс любила бродить по блошиным рынкам и антикварным лавкам в этом районе и собирать старые шкафы, люстры из кованого железа, а также керамические изделия. В итоге всё сложилось в интересный ансамбль, который она дополнила бруталистскими сиденьями, предметами португальского керамиста Белы Сильвы, тарелками турецкого мастера, а также произведениями современного искусства, куратором которых является её друг, владелец галереи Стефан Симоенс.

Беа Момбаерс, в течение многих лет окружённая одной и той же группой креативщиков, всегда без колебаний поручает создание множества произведений искусства художникам и мастерам, которые ей особенно нравятся, как только ей кажется, что какая-то деталь нарушает гармонию её декоративного ансамбля. А поскольку бельгийка прививает вкус к гостеприимству и общению, все предметы, представленные в доме, можно купить. “Что мне особенно нравится в моей профессии, так это переключаться между стилями и иметь возможность менять декор в зависимости от местоположения. Как только мне что-то нравится, я это покупаю. А это значит, что впоследствии нужно хорошо уметь продавать лишнее”, - смеётся она.

Философия щедрости и всестороннее внимание ко всем аспектам проектов - это то, что Беа рассчитывает воплотить в жизнь и в других местах региона. После того, как семь лет назад дизайнер оформила отель Du Pont de l'Elm, первое поместье её друзей, а затем представила целую коллекцию для гостевого дома Câlin в Вальреасе, Беа намеревается обогатить и другие проекты декором, восстановив старые провансальские постройки. Восстановить так, чтобы там царили роскошь, спокойствие и сладострастие, по её подобию.

Подписывайтесь и узнавайте
первым о скидках и акциях!
В начало